Menu Content/Inhalt
Home/News arrow Campionati Nazionali

2.4 World Championship 2018

Dal 4 al 10 Agosto a Gavle (Svezia) ci sarà il Campionato Mondiale.
 
Non appena verrà realizzato il sito dell'evento qui troverete tutte le informazioni.
 

2.4 World Championship 2019

La classe internazionale ha confermato di aver accettato la candidatura dell'Italia per il mondiale 2019.

E' quindi con molto piacere che iniziamo fin da ora ad informare i soci che lo Yacht Club Italiano di Genova sarà il circolo organizzatore dell'evento che avrà luogo la prima settimana di ottobre 2019.

Storico Classifiche Campionati Nazionali PDF Stampa E-mail

2017 - 26° Campionato Nazionale
Cattolica -  Yacht Club Marina di Cattolica 
1° ANTONIO SQUIZZATO - Canottieri del Garda Salò
2° GIORGIO PICCIONI  - A.S.D. Liberi nel Vento
3° STEFANO MAURIZIO - Compagna della Vela

2016 - 25° Campionato Nazionale
Porto San Giorgio - ASD Liberi nel vento - LNI Porto San Giorgio 
1° ELENA POLO D'AMBROSIO - LNI Milano
2° MARIO GAMBARINI - LNI Mandello del Lario
3° GIORGIO PICCIONI  - A.S.D. Liberi nel Vento 

2015 - 24° Campionato Nazionale
La Maddalena - ASD Acque Libere 
1° LUCA MONTELLA - LNI La maddalena
2° VITTORIO MACIOCCO - A.S.D. Acque Libere
3° NICOLA REDAVID - LNI Milano

2014 - 23° Campionato Nazionale
Loano - Campionato Italiano Classi Olimpiche (C.I.C.O.)
1° ANTONIO SQUIZZATO - Canottieri del Garda Salò
2° ANGELO BOSCOLO - C.V. Faro Piave Vecchia
3° ROSSELLA MENGASCINI - ASD Liberi nel Vento  

2013 - 22° Campionato Nazionale
Loano - Campionato Italiano Classi Olimpiche (C.I.C.O.)
1° ANTONIO SQUIZZATO - Canottieri del Garda Salò
2° NICOLA REDAVID - LNI Milano
3° MARIO GAMBARINI - LNI Mandello del Lario  

2012 - 21° Campionato Nazionale
Jesolo Lido - Compagnia Della Vela 
1° MARIO GAMBARINI - LNI MANDELLO DEL LARIO
2° FABIO VIGNUDINI - Y.C.M. CATTOLICA
3° MARCO COLLINETTI - C.D.V. VENEZIA 

2011 - 20° Campionato Nazionale
Malcesine - Campionato Italiano Classi Olimpiche (C.I.C.O.)
1° FABRIZIO OLMI - AVAS LOVERE
2° MARIO GAMBARINI - LNI MANDELLO DEL LARIO
3° NICOLA REDAVID - LNI MILANO

2010 - 19° Campionato Nazionale
Formia - Campionato Italiano Classi Olimpiche (C.I.C.O.)
1° FABRIZIO OLMI - AVAS LOVERE
2° CARLO ANNONI - LNI MILANO
3° NICOLA REDAVID - LNI MILANO

2009 - 18° Campionato Nazionale
Cattolica - Yacht Club Marina di Cattolica - A.S.D. PURAVIDA 
1° FABRIZIO OLMI - AVAS LOVERE
2° MARIO GAMBARINI - LNI MANDELLO DEL LARIO
3° CARLO ANNONI - LNI MILANO 

2008 - 17° Campionato Nazionale
Andora - Circolo Nautico Andora
1° FABRIZIO OLMI - AVAS LOVERE
2° MARIO GAMBARINI - LNI MANDELLO DEL LARIO
3° CARLO ANNONI - LNI MILANO

2007 - 16° Campionato Nazionale
Lovere - Associazione Velica Alto Sebino
1° MARIO GAMBARINI - LNI MANDELLO DEL LARIO
2° CARLO ANNONI - LNI MILANO
3° FABIO VIGNUDINI - CLUB NAUTICO RIMINI

2006 - 15° Campionato Nazionale
Monfalcone - Società Vela Oscar Cosulich
1° CARLO ANNONI - LNI MILANO
2° MANUEL POLO - SVOC
3° FABRIZIO OLMI - LNI MILANO

2005 - 14° Campionato Nazionale
Jesolo Lido - Compagnia Della Vela
1° FABRIZIO OLMI - LNI MILANO
2° FABIO VIGNUDINI - C.D.V. VENEZIA
3° NICOLA PRANDONI - LNI MILANO

2004 - 13° Campionato Nazionale
Palermo - Ass. Sportiva Ulisse
1° FABRIZIO OLMI - LNI MILANO
2° NICOLA PRANDONI - LNI MILANO
3° FABIO VIGNUDINI- C.D.V. VENEZIA

2003 - 12° ° Campionato Nazionale
Porto San Giorgio - LNI Porto San Giorgio
1° FABRIZIO OLMI - LNI MILANO
2° FABIO VIGNUDINI - C.D.V. VENEZIA
3° SERGIO MICHEL - SVOC

2002 - 11° ° Campionato Nazionale
Chioggia - Ass. Il Porto Di Mare
1° MARIO GAMBARINI - LNI MANDELLO DEL LARIO
2° CARLO ANNONI - LNI MILANO
3° MASSIMO MODENESE - CSNM

2001 - 10° Campionato Nazionale
Ameglia- Yc Foce Del Magra
1° CARLO ANNONI - LNI MILANO
2° FABIO VIGNUDINI - C.N RIMINI
3° PAOLO BIANCHI ALBRICI - LNI MILANO

2000 - 9° Campionato Nazionale
Savona - Assonautica
1° MARCO TURBIGLIO - CNAM ALASSIO
2° VIGNUDINI FABIO - C.N.R.
3° MARINO SINTONI - C.V. RAVENNATE

1999 - 8° Campionato Nazionale
P.to S. Margherita di Caorle
1° MARCO TURBIGLIO - CNAM ALASSIO
2° CARLO ANNONI - LNI MANDELLO DEL LARIO
3° MARINO SINTONI - C.V. RAVENNATE

1998 - 7 ° Campionato Nazionale
Olbia- Circolo Nautico Olbia
1° CARLO ANNONI LNI MANDELLO
2° MARCO TURBIGLIO CNAM ALASSIO
3° GABRIELE BOZZETTI - LNI MANDELLO DEL LARIO

1997 - 6 ° Campionato Nazionale
Salerno- Lni Salerno
1° MARCO TURBIGLIO - CNAM ALASSIO
2° CARLO ANNONI - LNI MANDELLO
3° FABRIZIO MAROTTA - LNI SALERNO

1996 - 5 ° Campionato Nazionale
Andora - Circolo Nautico Andora
1° MARIO GAMBARINI - LNI MANDELLO
2° MARCO TURBIGLIO - CNAM ALASSIO
3° CARLO ANNONI - LNI MANDELLO DEL LARIO

1995 - 4 ° Campionato Nazionale
Dervio - LNI Milano
1° CARLO ANNONI - LNI MANDELLO DEL LARIO
2° MARCO TURBIGLIO - CNAM ALASSIO
3° GIANLUCA PORTA - CUS TRENTO

1994 - 3 ° Campionato Nazionale
Marciana Marina- C.V. Marciana M.
1° MARCO TURBIGLIO - CNAM ALASSIO
2° ALESSANDRO BACHI - S.V.M.M.
3° GIN GAZZOLO - LNI S. MARGHERITA

1993 - 2 ° Campionato Nazionale
Caldonazzo - Cus Trento
1° MARCO TURBIGLIO - CNAM ALASSIO
2° PAOLO RANDI - C.V. RAVENNTE
3° GIN GAZZOLO - LNI S. MARGHERITA

1992 - 1 ° Campionato Nazionale
Marina Di Ravenna - C.V. Ravennate
1° MARCO ROSSETTI - C.V. RAVENNATE
2° MARCO TURBIGLIO - CNAM ALASSIO
3° MARINO SINTONI - C.V. RAVENNATE